1-й день - Ландшафтный парк + рафтинг
7:00 - Выезд из Одессы. Переезд в старинное казацкое село Мигия (Николаевской области).
Здесь расположен региональный ландшафтный парк "Гранитно-степовое Побужье", охватывающий речную долину Южного Буга. Это едва ли не единственная река в Европе, сохранившая порожистый характер. Уже много лет Бугские пороги являются Меккой водных туристов. Всего на территории парка в течении Южного Буга насчитывается 12 порогов.
Размещение группы на территории кемпинга "Протичанская Скала". Здесь вы сможете с комфортом отдохнуть у реки, испытать острые эмоции, спустившись на троллее над радоновым озером (454 м), и полюбоваться озером с обустроенной смотровой площадки.
Отдых и купание в Радоновом озере. Если вы искали то самое место для весёлого и интересного времяпровождения с семьёй и друзьями - вы его нашли! Озеро возникло на месте старого гранитного карьера. Его появление — это всецело результат человеческих деяний. После того, как работы в карьере были остановлены, подземные источники заполнили появившиеся пустоты. Так появилось небольшое, до 40 метров глубиной радоновое озеро — Украинская лечебница и место, где хочется отдыхать снова и снова. Местная вода не только чистая, она имеет удивительный сине-голубой оттенок.
Поблизости обустроена великолепная смотровая площадка, позволяющая по достоинству оценить красоту и роскошь природы.
Обед на берегу реки.
Подготовка к сплаву, инструктаж по технике безопасности. Рафтинг по бурным порогам Южного Буга. По пути - прыжки со скалы в воду. Боди-рафтинг с элементами водного туризма.
Вместе с нашим гидом вы прогуляетесь к Компанейской скале и услышите секреты о её подземельях. У Мигии даже есть свой личный зверинец из скал - Слон, Крокодил и Малый Медведь - у порожистого течения реки.
Увидите старую мельницу, построенную местным помещиком Иосифом Скаржинским в 1888 году. Пятиэтажное здание, расположенное среди исполинских глыб из камня и кирпича, напоминало дворец-замок. В свое время это было довольно мощное промышленное предприятие, которое производило до 3 тысяч пудов муки в день. В советские времена мельницу переоборудовали в гидроэлектростанцию, а сразу за мельницей можно полюбоваться сказочными бугскими порогами.
Поход на Протичанскую скалу, с которой открывается прекрасный вид на речные пороги Южного Буга!
Прохождение квеста «В поисках сокровищ». Квест проходит в окружении огромных скал, дикого леса и шумных порогов. Эти места полны легенд о казацких и гайдамацких кладах, о скифском золоте и богатствах времен Второй мировой войны. И все это добро еще никем не найдено!
Все участники собираются в лагере под пиратским флагом на берегу реки. Далее нужно пройти посвящение в пираты, чтобы стать настоящим охотником за добычей! А еще мы научимся читать старинную карту, по ней мы быстрее найдем сокровища и будем знать, как ориентироваться в лесу и горах.
Участники делятся на команды, придумают названия и выбирают капитанов. Далее проходят инструктаж, с помощью металлоискателя ищут старинные монеты, которые пригодятся для того, чтобы получить карту пиратских сокровищ. Уже с помощью карты необходимо найти пещеру, где спрятаны сокровища. Но чтобы добраться к пещере с кладом, нужно будет идти по крутым горным тропам, пробираться сквозь густой лес по берегу бурной реки!
Найденные сокровища будут честно, по-пиратски, разделены между участниками. А затем нужно выбраться из дикого леса и скал, а это тоже непростая задача. Ведь назад пути нет, только вперед!
Ужин. Ночлег в укомплектованных палатками лагере, в лесу.